Четверть века назад в Саратове готовили правовые акты по легализации проституции

Четверть века назад в Саратове готовили правовые акты по легализации проституции
Проститутки Саратова. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области

В нынешнем году исполняется 25 лет не только закрытию медвытрезвителей в Саратове, обогнавшем в этом отношении всю Россию, но и попытке открытия в нашем регионе опять же самых первых в стране публичных домов. Тогда шли разговоры, что, возможно, на месте закрытых «трезвяков» и возникнут дома терпимости. Во всяком случае, вопросы легализации древнейшей профессии всерьёз обсуждались на всех уровнях областной власти.

Уже 9 января председатель региональной комиссии по правам человека (должности омбудсмена тогда ещё официально не существовало) Александр Ландо провёл пресс-конференцию на тему, как сделать проституток полезными членами российского общества. Что характерно, проводилась пресс-конференция не где-нибудь, а в Саратовском областном обществе трезвости, не иначе, как с намёком на то, что борьба с пороками должна вестись на всех фронтах – на антиалкогольном и на поле противодействия неуправляемому разврату.

Аргументы защитник прав всех людей высказал следующие. Спрос на оплачиваемые интимные услуги существовал и будет существовать всегда. Предложение в России второй половины 1990-х тоже было, да ещё какое – Ландо заявил, что в области работают не менее полутора сотен «досуговых» фирм, реально поставляющих «девочек по вызову», а для вида прикрывающихся всякими эскорт-услугами, организацией вечеринок и бог знает, чем ещё. Так не пора ли начать называть вещи своими именами и приравнять работниц панели к честным труженицам.

Полезных моментов будущий омбудсмен в такой инициативе видел массу. И с распространением венерических заболеваний станет легче бороться, и дополнительные налоги в казну поступать начнут, и сами «ночные бабочки» будут защищены от посягательств всякого рода неадекватных клиентов с садистскими и маньяческими наклонностями. Короче, сплошные плюсы.

Минус просматривался только один – общественное мнение в нашей области, как и во всей России неподготовлено к столь ответственному шагу. В глазах широких масс торговля своим телом по-прежнему считается постыдным занятием и обозначают его чаще всего нецензурными словами. Вот эту отсталость убеждений общества от требований жизни и предстоит преодолеть открытием легальных публичных домов.

Дальше – больше. Уже 21 января комитет по вопросам законности, работы с территориями и общественными организациями Саратовской думы заслушал информацию местного УВД о необходимости оздоровления общественной нравственности в регионе. Выяснились страшные вещи – оказывается за минувшие три года саратовские подростки стали в четыре раза чаще болеть сифилисом, заражаясь, естественно, в первую очередь, от неорганизованных путанок. А Балаково и вовсе выдвинулся в лидеры России по количеству ВИЧ-инфицированных на душу населения, их там оказалось целых 323.   

В итоге к Международному женскому дню правительство области подготовило, а губернатор подписал распоряжение №2126-р. «В целях государственной защиты нравственного и физического здоровья граждан, для изучения возможности легализации проституции и создания для этого на территории области нормативной правовой базы» областному Совету безопасности поручалось до 20 марта провести анализ ситуации по указанной проблеме и разработать предложения по возможной легализации проституции в Балаково - «в порядке эксперимента».  

Правда, довести дело до логического конца так и не удалось – как раз 20 марта прокурор области направил губернатору представление о недопустимости нарушения законности и с требованием отменить упомянутое распоряжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру