В мире 14 марта отметят день числа «пи», рек и православной книги

В мире 14 марта отметят день числа «пи», рек и православной книги
ФОТО: PXHERE.COM

Во вторник, 14 марта, любители математики отмечают День числа «пи». Примечательно, что у этого праздники есть и точное время. Дело в том, что в американской системе записи дат (сначала месяц, а потом число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26, совпадает с первыми разрядами знаменитой константы (3,1415926…). Кстати, первым обратил внимание на это в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу.

Следующий праздник планетарного масштаба — Международный день рек. Ранее он назывался Международным днём борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Появился же он в 1997 году.

Также отмечается День православной книги. Приурочен праздник к выходу в 1564 году первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Фёдорова. Учредили памятную дату в декабре 2009 года

Кроме того, сегодня День организации домашнего офиса, День детского творчества, День спасения пауков, День картофельных чипсов. Именины у Григория, Евдокии, Нестора, Антонины, Василия, Петра, Антония, Анны, Ольги, Ивана, Александра, Дарьи, Михаила, Надежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру