Народные приметы на 15 марта, день Федота Ветроноса: что нельзя делать жителям Саратова в среду

Народные приметы на 15 марта, день Федота Ветроноса: что нельзя делать жителям Саратова в среду
ФОТО: PXHERE.COM

В среду, 15 марта, православная церковь вспоминает священномученика Феодота, епископа Киринейского. Он жил в IV веке во время гонения на христиан. При этом Феодот открыто призывал язычников оставить идолослужение и обратиться к Богу. Он никогда не скрывался от своих преследователей, с удивительным терпением переносил все издевательства и пытки, которым его подвергали.

На Руси святого Феодота (Федота) прозвали Ветроносом. Как правило, в этот день дул сильный ветер. Наши предки повторяли: «Федот Ветронос — везде суёт свой нос». Крестьяне ожидали потепления. Если вдруг ударяли морозы, то говорили следующую фразу: «Федот — да не тот».

Согласно народным приметам, по погоде на 15 марта стоит судить о том, каким будет предстоящий июль. Птицы проявляют беспокойство — к ветру, мороз — на богатый урожай рассчитывать не стоит, солнечно — бабье лето наступит рано.

Сегодня нельзя штопать носки (зашиваете путь для счастья), пришивать пуговицы (притягиваете проблемы и неурядицы), поднимать на улице деньги (на них может быть наложена порча). Кроме того, не следует покупать одежду или обувь (долго служить вещи не будут). Зато день идеально подходит для выполнения постоянно откладывающихся дел. Можно встречаться с друзьями и заводить новые знакомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру