Саратовская область уходит под воду

Саратовская область уходит под воду
Фото: тг-канал Юрия Юрина

Несмотря на подготовку к весеннему подтоплению, о которой с февраля регулярно отчитывался регио­нальный облспас, отдельные районы Саратовской области оказались в зоне масштабного паводка. Вода заливает дома, мосты, дороги, отрезая сёла и городки от цивилизации.

В понедельник сюжет о подтоплении почти пятисот домов в Саратовской области показал Первый канал. Юрий Юрин, начальник управления безопасности жизнедеятельности правительства региона, прокомментировал ситуацию журналистам: «При достаточно малом количестве снега и глубоком уровне промерзания земляного покрова вода скатывается в реки. Паводок идёт стремительно. Последний раз такое было на моей памяти в 2014 году». Сегодня сложнее всего ситуация обстоит в Петровском районе. Потепление привело к резкому подъёму воды в Медведице — почти до 4 метров, в итоге в зоне подтопления оказались 500 домов. Организованы шесть лодочных переправ, в том числе одна круглосуточная, граждан эвакуируют. 

Но жители Петровского района не могут понять, почему противопаводковые мероприятия не проводились заранее. В Telegram-канале губернатора Романа Бусаргина разгневанные граждане пишут: «Халатность и разгильдяйство! Никому ничего не надо — лёд не взрывали. На новой набережной смыло беседки, туалеты которые установили в прошлом году». Обеспокоенные люди также сообщают: «В Петровске вода заходит в дома с высоким фундаментом в 1 метр. У кого фундамент ниже — уже затопило, вода прибывает  — выше и ниже по течению стоят громадные льдины».

По данным регионального облспаса, в регионе подтоплено 13 низководных мостов, ледоход на реке Малый Узень угрожает подвесному мосту в Питерском районе. В некольких сёлах Балтайского района талыми водами заливает частные дома и дороги, в наводнении у некоторых жителей погиб домашний скот. В прошедшие выходные в Вольске ледоход на Волге уничтожил ограждение мола на городской набережной. Видеозапись разрушения набережной опубликована местными жителями в социальных сетях.

Разливается и река Большой Иргиз: в воскресенье местные власти закрыли движение транспорта по плотине в селе Каменка (Пугачёвский район). До ликвидации перелива закрыта и автотрасса от села Дороговиновка до села Надеждинка. В райцентре Воскресенское затоплен свежеотстроенный стадион, который должен был открыться в этом году. В Лысых Горах под водой оказались несколько улиц, в Аткарске река Медведица поднялась на 5,3 метра, Аткара — на 4,8 метра.

Пострадал и Саратов: в Поливановке затопило улицу Большую Дачную, в результате чего посёлок фактически остался без общественного транспорта. В Telegram-канале главы региона саратовцы сообщают, что в Усть-Курдюме тоже подтоплены некоторые дома, и говорят о новых пострадавших из-за половодья сёлах: «В Озинском районе, в селе Солянка наводнение, село тонет, у некоторых жителей вода зашла в дома», «Татищево тонет, но про нас везде тишина», «В Балашове тоже вода пошла, уже за старым мостом у леса затапливает», «Почему в Красном Куте никто паводком не занимается?», «Село Луков Кордон, Алгайский район, мост уже размыло, скоро унесёт совсем, воду отключили до конца паводка, как жить?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру