В мире 15 марта отметят день защиты прав потребителей, уважения и равной оплаты труда

В мире 15 марта отметят день защиты прав потребителей, уважения и равной оплаты труда
ФОТО: PXHERE.COM

В среду, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Дата установлена в честь выступления президента США Джона Фицджеральд Кеннеди, который сформулировал четыре основные правила потребителя: право на выбор, право быть услышанным, право на безопасность и право на информацию. Впервые же праздник отметили в 1983 году.

Следующий праздник планетарного масштаба — Всемирный день уважения, который призван обратить внимание человечества на необходимость считаться с личными границами и интересами других людей. По одной из версий, само слово «уважение» произошло от «важно», а значит его значение в современном мире трудно переоценить.

Также отмечается с 2015 году Международный день выступлений. Его инициатором стал канадский политик Саймон Гибсон, который решил доказать — с помощью публичных речей можно менять общество.

Кроме того, сегодня День равной оплаты труда, День обувного мира, День стервятников, День любителей арахиса. Именины у Николая, Арсения, Саввы, Федота, Агафона, Иосифа, Троадия, Варсонофия, Евфалии, Луизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру