Народные приметы на 22 марта, день Сорока Сороков: чего лучше не делать жителям Саратова в среду

Народные приметы на 22 марта, день Сорока Сороков: чего лучше не делать жителям Саратова в среду
ФОТО: PXHERE.COM

В среду, 22 марта, православная церковь вспоминает сорок Севастийских воинов-христиан, которые приняли мученическую смерть. Военачальник как-то потребовал, чтобы христиане вместе с остальными солдатами принесли жертву языческим богам. Но воины отказались. За это их голыми заставили стоять в покрытом льдом озере на протяжении всей ночи.

На Руси продолжали встречать весну. «На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается», — говорили наши предки. Хозяйки в этот день пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков, которые потом по одному выбрасывали из окна ежедневно. Так крестьяне защищались от «утренников» — морозов по утрам.

Согласно народным приметам, если 22 марта тёплый день, то и ближайшие 40 дней будут такими же. Холодный ветер дует с юга — к дождливому лету, неожиданно ударил мороз — зима наступит рано, чайки прилетели — скоро лёд «пойдёт».

Сегодня можно смело начинать строить планы на будущее, что-то планировать. Желания (если они адекватные и не наносят вреда окружающим людям) непременно сбудутся. Нельзя проявлять скупость, отказывать в помощи и обижать птиц. Ещё один запрет этого дня — застилать стол белой скатертью (привлечь мошенника).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру