Каждого пятого саратовца, владеющего личным автомобилем, пересадят на общественный транспорт

Каждого пятого саратовца, владеющего личным автомобилем, пересадят на общественный транспорт
Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Правительство Саратовской области все же решило уменьшить количество автобусов в Саратове. Такая информация прозвучала 23 марта на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе. Они былы посвящены строительству скоростного трамвая.

"Мы осознаем, что при реализации проекта будут закрыты трамвайные маршруты, что в свою очередь приведет в временному снижению транспортной доступности для населения", - сказал спикер парламента Михаил Исаев.

Основным докладчиком был министр транспорта региона Алексей Петаев. Он рассказал, что скорость нового трамвая будет 20-30 км/ч.

"Запуск скоростного трамвая позволит уменьшить число дублирующих автобусов", - сказал чиновник.

Число автобусов придется уменьшить потому, что они в настоящее время "оттягивают" на себя доходы от перевозки пассажиров, что правительство области совсем не устраивает.

"Сейчас общий доход от перевозок составляет 6 млрд рублей в год, но на доход электротранспорта приходится всего 6-7%", - сказал Петаев.

Уменьшение числа автобусов позволит пополнить казну, так как пассажиры вынуждены будут уйти на трамваи и троллейбусы. Концессионером нового проекта выступит недавно созданное ООО "Саратовгорэлектротранс", 100% которого принадлежат Саратовской области.

Также прозвучала информация, что после окончания строительства линии скоростного трамвая 20% владельцев личного автотранспорта перейдет на трамвай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру