30 лет назад в Москве убили продюсера группы «Комбинация» из Саратова

30 лет назад в Москве убили продюсера группы «Комбинация» из Саратова
Александр Шишинин. Фото: видеокадр

Незамеченной оказалась в Саратове скорбная дата – ровно 30 лет назад 5 марта 1993 года в подъезде дома в Москве убили создателя и продюсера популярнейшей в то время девичьей поп-группы «Комбинация» Александра Шишинина.

«Комбинашки» – а в группу входили девчонки из Саратова – стали чрезвычайно знаменитыми за очень короткий срок. Хиты группы – «Russian Girls», «American Boy», «Бухгалтер», «Два кусочека колбаски», «Твоя вишнёвая «девятка» – звучали в начале 1990-х, что называется, «изо всех утюгов». Тексты, создаваемые в основном саратовским поэтом-песенником Юрием Дружковым и положенные на музыку молодого саратовского же композитора Виталия Окорокова, оказались в «перестроечную» и «постперестроечную» пору точным попаданием в запросы тогдашнего потребителя эстрадной продукции. Они представлялись остросоциальными и чуть ли не революционными по содержанию. В них было всё, что беспокоило жителей погибающего Советского Союза и только что зарождающейся «новой России» – повальный дефицит товаров, молодёжная мода, популярность атрибутов «красивой жизни», бум латиноамериканских сериалов, преклонение перед Западом, ну и так далее.

Директором группы стал Александр Шишинин. Именно он встретил на улице Саратова школьницу Татьяну Иванову, жительницу «пьяного дома» в Комсомольском посёлке Заводского района, ставшую солисткой группы. Там же, на рабочей окраине, жила и будущая звезда шоу-бизнеса Алёна Апина, её, в то время студентку консерватории, привёл в группу композитор Окороков. Такими же простыми девчонками были студентки музыкального училища клавишница Светлана (Зося) Костыко и гитаристка Татьяна Долганова, бас-гитаристка Ольга Ахунова из Энгельса, барабанщица Юлия Козюлькова. Их «незнатное» происхождение приносило группе дополнительную популярность, судьбы участниц казались воплощением мечты миллионов советских, а потом российских девчонок, грезивших славой или хотя бы известностью.

Таким же простым парнем выглядел со стороны и Александр Шишинин, в середине 1980-х получивший не слишком престижную специальность метеоролога в Саратовском университете и устроившийся на работу в … милицию, да ещё и в ОБХСС. Милицейская карьера у него не задалась сразу, позже он объяснял это своим нежеланием иметь отношение к коррумпированной структуре. Вскоре Шишинин создал группу «Рок-ералаш из провинции» в клубе агрегатного завода, но он успеха не достигла.

Затем Александр возник в качестве заместителя руководителя концертного отдела в хозрасчетном молодёжном центре при Кировском райкоме комсомола в Саратове. Этот центр во второй половине 1980-х стал подлинным питомником для тех, кого в 90-е назовут «новыми русскими». Шишинин устраивал гастроли тогдашних звёзд эстрады, но в областной газете «Коммунист» появился разгромный фельетон на эту тему и организаторов концертов изгнали из молодёжного центра. Потом он числился работником филармонии и продавал на улицах билеты на концерты, проводимые на стадионах, был администратором у Бари Алибасова в группе «Интеграл». Удача улыбнулась ему, когда он познакомился с Окороковым и Дружковым.

Уже с 1988 года созданная этой тройкой группа «Комбинация» (изначальное название – «Анжелика») стала покорять сердца зрителей. Начав с выступлений в сельских клубах в ноябре юные артистки вместе с директором перебрались в Москву.

5 марта на пике славы поп-группы Александра Шишинина убили в подъезде московского дома, где он жил. Убили профессионально – киллер нанёс ему всего один удар заточкой в живот.

Преступление это до сих пор не раскрыто. Называлось множество предполагаемых мотивов – от личной мести до финансовых дел, от проблем с участницами группы до работы убитого оперуполномоченным ОБХСС. Возникала и фамилия Сергея Лисовского, директора шоу-биржи «ЛИС’С», упоминавшаяся ранее в связи с убийством Игоря Талькова. Но расследование не принесло никаких результатов.

«Комбинация» осталась в истории не только шоу-бизнеса, но и всей массовой культуры, драматического периода уничтожения советского образа жизни и мировоззрения и перехода к новым представлениям о мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру