Народные приметы на 28 марта, Александров день: что нельзя делать жителям Саратова во вторник

Народные приметы на 28 марта, Александров день: что нельзя делать жителям Саратова во вторник
ФОТО: PXHERE.COM

Во вторник, 28 марта, православная церковь вспоминает двух святых мучеников Александров. Они добровольно связали себе руки и явились к правителю Урвану. Его юноши поставили в известность, что не будут приносить жертвы идолам и продолжат исповедовать христианство. В ответ Урван приказал посадить смельчаков в темницу. Там они находились до тех пор, пока их не обезглавили.

На Руси этот день назывался Лесным ухоженьем. Крестьяне с большим уважением отзывались о лесе, который также был их кормильцем — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Наши предки ожидали прилёта чаек. Считалось, что после этого наступит ледоход и окончательно потеплеет.

Согласно народным приметам, если 28 марта воробьи расчирикались, то впереди ясные и солнечные дни. Яркий закат — к дождю, грачи стараются не улетать далеко от гнёзд — весна будет тёплой.

Сегодня нельзя совершать незапланированные покупки (к финансовым трудностям), ходить в лес, зоопарки и прочие места, в которых можно встретить диких зверей. Запрещается говорить плохие слова, желать кому-то зла (сказанное может осуществиться). А после захода солнца не стоит выносить мусор (о семейных проблемах узнают все вокруг).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру