В Саратовской области не хватает автовокзалов

В Саратовской области не хватает автовокзалов
Автовокзал. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

В ряде районов Саратовской области прибыль у официальных перевозчиков отобрали нелегалы. С таким заявлением выступили представители транспортной отрасли региона в сфере перевозки пассажиров. 18 мая состоялось заседание профильной комиссии Общественной палаты Саратовской области, посвященное борьбе с нелегальными перевозками.

“В регионе работают 765 автобусных маршрутов. В черте Саратова из них - 207. 256 пригородных, 80 межмуниципальных, остальные междугородные. Всего 102 перевозчика”, - сказал генеральный директор ГУП СПАТП-4.

По его словам, все районы обеспечены связью с административным центром кроме поселка Горный Краснопартизанского района.

“В 18 МО вообще никакого автобусного сообщения нет, а в 20-ти автобусы курсируют 1-2 раза в неделю. Как правило, такая ситуация наблюдается в муниципальных районах, где численность менее 60 тысяч человек. Даже в Пугачеве нет сообщения между муниципалитетами”, - рассказал Кайданов.

Выход местные жители находят, пользуясь услугами нелегальных перевозчиков. Правда, при этом они сильно рискуют, так как у тех нет лицензий на перевозку, не осуществляется технический и медицинский осмотры перед выходом на рейс, не оформляются билеты. По оценке Кайданова, таких перевозок в области - 60%.

Вместе с тем, есть и проблемы другого уровня. Пришедшие на мероприятие перевозчики рассказали, что им негде высаживать пассажиров в селах, так как там нет автовокзалов. Некоторые существуют, но закрыты из-за того, что их обслуживание слишком дорого стоит, а пассажиропоток с каждым годам все редеет.

Участники заседания решили вынести эти вопросы на министерство транспорта, чтобы законодательно их решить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру