Саратовцам показали, как 50 млн лет назад можно было быстро добраться до Сибири

Саратовцам показали, как 50 млн лет назад можно было быстро добраться до Сибири
Фото: Евгений Кузнецов, Алексей Иванов

На книжной ярмарке-фестивале "Волжская волна-2023", которая проходит с 20 по 24 сентября в Саратове, презентовали несколько научных публикаций. В частности, состоялась презентация второго тома, посвященного Флотилии плавучих университетов.

"Вышло долгожданное издание о нашей Флотилии, которая трудится уже девятый год", - рассказал один из организаторов экспедиции, ее научный руководитель, старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ Алексей Иванов.

Целый флот из кораблей, каждый из которых везет экспедиционеров из различных вузов страны, путешествует по Подонью, Прикаспию и Поволжью. Участники научно-просветительской экспедиции выполняют множество исследований, в числе которых палеонтологические, географическое и геоэкологическое. Не так давно к научным путешественникам присоединилось Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова.

Алексей Иванов на "Волжской волне" презентовал работу "Прибрежные палеосистемы Палеогена и Западной Сибири", написанной им в соавторстве с ученым Иваном Яшковым. Книга уникальна тем, что демонстрирует, какой была территория, ныне занимаемая Россией, 50 миллионов лет назад.

"Саратовская область соединялась с Ханты-Мансийским автономным округом водоемом, который получил название "Западно-Сибирское море-пролив". На картах видно, как быстро мы могли бы добраться морским путем, если бы сейчас это море оставалось с нами", - рассказал Алексей Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру