ФосАгро на первом месте

ФосАгро на первом месте

Компания, справедливо входящая в число мировых лидеров по производству минеральных удобрений, стала одним из победителей Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса», учреждённой по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Ещё в марте прошлого года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) глава государства призвал повышать информационную открытость бизнеса, учитывать вклад компаний в формирование благоприятной социальной и природной среды, в развитие человеческого потенциала и территорий, укрепление страны. На эти задачи и работает Национальная премия.

Участниками первого конкурса стали 44 компании. 14 вышли в финал. ФосАгро стала лучшей в трёх номинациях из пяти («за вклад в решение стратегических задач социальной направленности», «за вклад в устойчивое развитие территорий» и «за вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала») и по совокупности достижений заняла первое место. Тот случай, когда иначе и быть не могло. Ведь в регионах своего присутствия компания реализует многочисленные социальные проекты, направленные на развитие детского и профессионального спорта, образования, медицины, создаёт комфортные условия для жизни в городах. За минувшие 10 лет ФосАгро в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов. За последние два года эта сумма превысила 25 млрд рублей.

Забота о людях – приоритет для компании. Причём речь идёт и о жителях городов, в которых работают предприятия Группы, и сотрудниках. Для них создаются комфортные условия труда, действует лучший в отрасли коллективный договор, повышаются зарплаты. В начале прошлого года, например, они были проиндексированы на 15%. 1-го февраля текущего года доходы заводчан снова подросли – также на 15%. А в общей сложности за минувшие три года зарплаты увеличились на 60%.

- С удовлетворением отмечаю решение ФосАгро об очередной индексации заработных плат, - прокомментировал очередное социальное достижение компании Председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз) Александр Ситнов. - Уже неоднократно убеждался, что здесь и понимают, и применяют незыблемый принцип того, что эффективная работа компании в целом и благополучие каждого работника взаимосвязаны. Новая индексация даст стимул к новым трудовым достижениям и росту производительности труда. Полагаю, что уверенности 23 тысячам сотрудников ФосАгро придают социально ответственные коллективные договоры. В минувшем году я принимал участие в подписании обновленных документов, действующих теперь на всех предприятиях Группы до 2026 года. Хочу отметить, что по наполнению и объёму социальных гарантий колдоговоры ФосАгро – в ряду лучших в отрасли и они являются достойным примером для дальнейшего тиражирования.

Эффективность социальной стратегии ФосАгро отмечена не только на российском, но и на международном уровне. Компания одна из 37 в мире, обладающих статусом лидера Глобального договора ООН. С момента присоединения в 2018 году к Глобальному договору компания последовательно реализует целевые программы, направленные на развитие человеческого капитала, повышение благополучия регионов присутствия, включая экологические и климатические аспекты. Успешная реализация этих программ обеспечивается эффективностью управления производством и инвестиционным потенциалом. Участники Глобального договора стремятся к достижению 17-ти целей устойчивого развития. Индексацией зарплат ФосАгро делает вклад в получение позитивного результата в отношении целого ряда целей, среди которых - обеспечение здоровья и благополучия населения, создание достойных рабочих мест и содействие экономическому росту.

Широкий спектр социальных гарантий для коллектива делают ФосАгро одним из лучших работодателей в стране. В прошлом году в рейтинге Forbes компания вошла в список высшего уровня – «платиновый», куда включены 27 лучших работодателей России. В рейтинге РБК ФосАгро вошла в список высшего уровня – первую группу 25 работодателей с наивысшим результатом. А на днях стало известно, что по итогам 2023 года Группа существенно укрепила ведущие позиции в рейтинге работодателей от сервиса HeadHunter, войдя в топ-5 среди промышленных производств.

- Знаете, я всегда мечтал стать частью этого коллектива, - признался специалист Отдела главного энергетика Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Никита Стаценко. – Стабильность, социальный пакет, масса возможностей для развития и карьерного роста – очевидные плюсы работы в компании. А теперь ещё и рост заработной платы меня порадовал. Индексация – слово, которое многие мои знакомые со стороны только слышали. А меня вот она коснулась напрямую. Я горжусь тем, что работаю на предприятии, в такой стабильной и думающей о сотрудниках компании!

Рекламодатель: БФ АО «Апатит», ИНН 5103070023

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру