После мониторинга социальных сетей сотрудники центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел по Саратовской области нашли комментарии, в которых женщина выражала ненависть и унижала другого человека. ГУ МВД по Саратовской области сообщает, что в связи с этим ей был составлен административный протокол по статье 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
"Содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти, а также побуждения к совершению негативных действий по отношению к группе лиц, выделенной по этнонациональному признаку", - проанализировали информацию специалисты.
В Саратове 24-летняя жительница была привлечена к административной ответственности за свои высказывания, вызывающие ненависть. После рассмотрения дела в Заводском районном суде ей был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, комментарии были удалены.