Юным саратовцам могут ограничить летний отдых в лагерях

Юным саратовцам могут ограничить летний отдых в лагерях
Фото: Игорь Чижов

Детей без прививок предлагают не допускать в оздоровительные лагеря. Такое предложение озвучила сенатор Анастасия Жукова. Эта мера необходима для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди детей. Минувшим летом в лагерях Саратовской области отдохнули 53 тысячи детей.

С предложением ограничить приём детей, не имеющих справки о прививках, в детские оздоровительные лагеря выступила член Комитета Совета Федерации по соцполитике, науке и культуре Анастасия Жукова, сообщает «Парламентская газета». По словам сенатора, для предотвращения возникновения в детских лагерях заболеваний корью, краснухой, эпидемическим паротитом, гриппом стоит рассмотреть возможность в рамках законодательства ограничения поступления детей без сведений о прививках и проведения соответствующей иммунизации.

Однако председатель Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина не поддержала предложение ограничить приём в летние лагеря детей без сведений о прививках. В комментарии для АГН «Москва» депутат напомнила, что каждый родитель имеет право самостоятельно решать, делать ли прививки своему ребёнку или нет.

Сегодня при оформлении ребёнка в детский лагерь родители приносят письменный отказ от вакцинации, о чём вносится запись в справку, которая выдаётся в поликлинике. Федеральный Роспотребнадзор указывает, что требования к наличию вакцинации детей могут ужесточаться в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, складывающейся к началу летней оздоровительной кампании.

Саратовские эксперты напоминают, что некоторым ребятишкам вакцинация противопоказана по состоянию здоровья.

— К вопросу обязательных прививок для посещения оздоровительных лагерей нужно подходить очень осторожно, — считает Татьяна Загородняя, уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области. — У нас есть дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, которым некоторые вакцины противопоказаны. Но если существует эпидемиологическая напряжённость, опасность вспышки инфекции, скажем, той же кори, то в этом случае, на мой взгляд, лучше перестраховаться, поскольку, в первую очередь, пребывание в детском лагере будет опасно для непривитого ребёнка. Считаю, что любая инициатива имеет свои плюсы и минусы, её нужно всесторонне обсуждать, дабы не оставить за бортом летнего отдыха детей, которым прививки запрещены по состоянию здоровья.

Наталья Кривенцова, президент фонда поддержки семьи «Родительская лига», член Общественной палаты Саратовской области, рассказала, что перед отдыхом в детском лагере ребёнок проходит всесторонний медосмотр, получает справки: заключение педиатра и врачей-специалистов, если это требуется. Должны быть также сведения о прививках.

— Такие меры принимаются в целях безопасности, — поясняет общественница. — В последнее время появляется много инфекций, к примеру, дети и даже взрослые болеют корью. Особенно опасны вспышки в закрытых лагерях. Поэтому я поддерживаю предложение сенатора, на мой взгляд, прививки обязаны фигурировать при приёме ребенка в летний лагерь. Ведь лагерь — это не только дети, но и студенты-вожатые, помощники вожатых, педагоги, воспитатели, обслуживающий персонал, который тоже должен быть в безопасности. Тем не менее нужно внимательно изучать все нюансы подобных инициатив, чтобы не нарушить права ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру