В Киеве в 996 году освящена первая на Руси каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы – знаменитая Десятинная церковь.
В 1579 году Иван Грозный отправил грамоту донским казакам. Эта дата считается днём основания Донского казачества.
В этот день, но в 1706 году, в Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне – Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко).
А в 1829 году в Лондоне состоялась премьера Первой симфонии Мендельсона.
25 мая родились немецкий и российский врач, зоолог и ботаник, автор более 300 научных трудов Фёдор (Иоганн Фридрих фон) Брандт (1802); швейцарский историк культуры, один из основоположников культурологии как науки Якоб Буркхардт (1818); актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Вера Орлова (1918).