Мошенники забрали спрятанные на пустыре деньги саратовских пенсионерок

Мошенники забрали спрятанные на пустыре деньги саратовских пенсионерок
Фото: Сергей Климушев

В Саратове сотрудники УМВД задержали двух курьеров, помогавших телефонным мошенникам обманывать пожилых граждан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Фигурантами дела стали 19-летний житель Татищевского района и 21-летний. У обоих ранее были проблемы с законом.

Задержание стало итогом афер, в результате которых две пенсионерки из Заводского района лишились в общей сложности почти 300 тысяч рублей. Следственные органы возбудили уголовные дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Как установило следствие, мужчины выполняли роль курьеров — забирали пакеты с деньгами, которые пожилые женщины оставляли на пустырях и во дворах, после чего переводили часть средств своим "работодателям", а остальное оставляли себе. По словам подозреваемых, они нашли "вакансию" в интернете и согласились, понимая, что заработок незаконный.

"64-летняя горожанка рассказала полицейским, что 24 октября на стационарный телефон позвонила неизвестная, голос которой показался ей голосом дочери. Лже-дочь сообщила, что попала в аварию и ей срочно необходима материальная помощь", - говорится в сообщении.

По инструкции "следователя" женщина завернула 182 тысячи рублей в вещи и спрятала на пустыре. Аналогичный звонок в тот же день поступил 80-летней горожанке, потерявшей аналогичным образом 105 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру