В больницах Саратовской области не хватает 2,2 тысячи медиков

В больницах Саратовской области не хватает 2,2 тысячи медиков
Фото: Александр Легкий

Дефицит медицинских работников в регионе стал менее острым. С начала мая 2025 года в организации, подведомственные региональному минздраву, устроились на работу 369 врачей и медсестер. Минувшей весной в бюджетных поликлиниках и больницах Саратовской области не хватало 2 643 медработников (1358 врачей и 1285 человек среднего медицинского персонала).

На начало декабря текущего года в государственных медучреждениях региона пустовали ставки 1124 врачей и 1150 средних медработников (итого – 2274 человека). Такую статистику по официальному запросу «МК в Саратове» предоставили в региональном минздраве.

По состоянию на 30 ноября 2025 года в поликлиниках и больницах области работает 8531 врачей (в ноябре 2024 года – 8267), а также 19810 сотрудников из числа среднего медперсонала (годом ранее – 19668). Что касается младшего медперсонала, что численность санитарок за год увеличилась на две рабочие единицы, до 5632 человек.

Наибольшая потребность в медицинских кадрах наблюдается в Вольском и Балаковском районах, уточнили в минздраве Саратовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру