Банк России рассказал саратовцам о старте системы «Антидроп»

Банк России рассказал саратовцам о старте системы «Антидроп»
Фото: Юрий Роганов

В России борьба с дроперами переходит на новый этап. Напомним, так называют граждан, предоставляющих свои банковские счета для вывода средств, полученных мошенническим или иным преступным путем.

По состоянию на декабрь текущего года в Банке России содержится информация об 1 млн 200 тысячах дроперах. Но преступники совершенствуют свои навыки.

«Раньше дропы предпочитали крупные банки, где им было проще «затеряться». Сейчас крупные банки эффективно работают с нами и быстро закрывают счета дропов, прекращают их операции», - сообщает телеграм-канал Банка России.

Поэтому преступники для обналичивания средств стали использовать средние и мелкие банки. Также аферисты перестали пополнять свои счета на крупные суммы, например, на 1 млн рублей. Сейчас в основном они осуществляют переводы по 150 тысяч рублей, и даже эта сумма может быть раздроблена между банками.

Банк России ведет учетов дроперов и финансовому регулятору приходится постоянно обмениваться с банками данной информацией.

Для защиты жителей страны в целом и Саратовской области в частности, создается система «Антидроп», которая будет сразу предоставлять информацию о мошенниках всем банкам. Это значит, что решение о закрытии счета злоумышленников будет приниматься быстрее и преступники не успеют вывести средства, полученные незаконным путем.

Систему «Антидроп» планируется запустить в 2027 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру