МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Бюджет Саратова недополучил почти миллиард рублей

Депутаты Саратовской городской думы высказали претензии к работе чиновников администрации областного центра. Сегодня на заседании думской комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам председатель городского комитета по финансам Александр Струков отчитался об исполнении бюджета Саратова в 1-м полугодии 2019 года.

По словам докладчика, доходы были исполнены на сумму 6,394 млрд рублей. Это на 950,541 млн ниже запланированного.

"Почему такие низкие показатели? Получается, вы не работали, а зарплату и премии себе считали, чай пили, а на бюджет вам было плевать", - заявил депутат Олег Комаров.

Струков ответил, что это не так. Депутат Максим Самсонов попросил его уточнить, что стало причиной таких низких показателей.

"Уменьшение поступления доходов по сравнению с прогнозными показателями сложилось из-за того, что уменьшились платежи по единому налогу на вмененный доход - отчасти из-за ликвидации ряда предприятий малого и среднего бизнеса, но в основном за счет перехода предприятий на патентную систему налогообложения и на упрощенную систему. Второй источник дохода - госпошлина, связанная с обращениями в суд юридических и физических лиц. Этот доход не прогнозируется, так как по факту собирается", - ответил Струков. Он уточнил, что за 1-е полугодие 2019 года ликвидировались или перешли на патентную и упрощенную системы налогообложения 135 предприятий.

Депутаты отчет согласовали, но попросили Александра Струкова усилить работу в плане собираемости доходов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах