Депутаты Саратовской городской думы сегодня, 19 декабря, окончательно утвердили главный финансовый документ города на будущий год и последующий период. Бюджет на 2026-2028 годы приняли большинством голосов. Основной акцент в планировании сделали на социальную поддержку, но исполнять его придётся с дефицитом.
Как сообщил на заседании председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков, расходы на социальную сферу в 2026 году превысят 21 миллиард рублей. Значительные суммы заложены на оплату общественного транспорта по так называемым брутто-контрактам: по 2,3 миллиарда ежегодно в 2026-2027 годах и 1,2 миллиарда в 2028-м.
Параллельно планируется ежегодно пополнять резервный фонд. Эти средства, по словам финансиста, могут быть направлены, в том числе, на ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций.
Серьёзной статьёй расходов станет обслуживание накопленного муниципального долга. На эти цели в ближайшие три года планируют потратить 1,6, 1,9 и 2 миллиарда рублей соответственно. К началу 2026 года общая задолженность Саратова составит около 12 миллиардов рублей, половина из которых — кредиты коммерческих банков.
Итоговые цифры основного бюджета на будущий год: доходы — порядка 41 миллиарда рублей, расходы — почти 43 миллиарда. Разница в 1,9 миллиарда и составит дефицит. Власти рассчитывают сократить эту разрыв до 500 миллионов в 2027 году и полностью выйти на бездефицитное исполнение бюджета к 2028-му.