МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Бродячие кошки в Саратове не менее опасны для людей, чем бездомные собаки

Фото: Евгений Кузнецов

Едва ли не каждый день в СМИ появляется информация о том, что в Саратове стаи бродячих собак бросаются на прохожих. 20 января такое сообщение вместе с видео пришло из посёлка Юбилейный, неделей раньше собачьей агрессии подверглась жительница Энгельса. К таким сообщениям саратовцы уже привыкли, хотя и не перестают ими возмущаться.

Между тем, специалисты по инфекционным болезням говорят, что не меньшую опасность представляют собой дикие, то есть, бездомные кошки. Хотя, как показывают периодически проводимые опросы россиян, большинству из них – 82 % - больше всего жалко мёрзнущих и голодающих на улице и в подвалах кошечек. Собак пожалели больше других бродяжек лишь 16 %.

Бездомные кошки в России – и не только – практически официально стали частью городской экосистемы. Их численность гуманно регулируют путём стерилизации, им делают прививки, ищут заботливых владельцев. Жалостливые горожане выносят голодным муркам остатки с семейного стола, кое-где даже коммунальщиков обязали предоставлять усатым - полосатым доступ в подвальные помещения, чтобы животным было, где спрятаться, а зимой – согреться.

Хотя многие жильцы многоквартирных домов крайне недовольны соседством с хвостатыми стаями, что прикармливают зоозащитники у подъездов. И такие «побочные эффекты» как призывные ночные серенады в период кошачьих «свадеб», полчища мух, нашествие блох, проникающих в жилища людей из подвалов,  где живут бродячие кошки, наконец, запах кошачьей мочи и испражнений в подъездах – далеко не самое неприятное.  

Гораздо хуже, что кошки активно распространяют инфекции, опасные, в том числе и для людей. Прежде всего, это, конечно, бешенство. Ну и всякие токсоплазмозы, сальмонеллезы, хламидиозы, дерматомикозы….

Поэтому ветеринары предупреждают: брать на руки и даже просто трогать несчастных бездомных кошечек вовсе не стоит. Последствия могут быть самыми неприятным и не менее опасными, чем укусы бродячих псов. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах