МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Губернатор Саратовской области во время ограничительных мер по коронавирусу призвал население прийти на избирательные участки

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Пресс-служба губернатора опубликовала официальный релиз по этому поводу.

Фото: правительство Саратовской области

Глава региона подчеркнул, что Координационный совет проводится накануне важного события: 1 июля - основной день голосования по поправкам в Конституцию. «Началось голосование с 25 июня. Жители области показывают высокую активность. Участки, в том числе мобильные, работают в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм и правил. Также четко, с высокими требованиями к безопасности избирателей необходимо провести и голосование 1 июля, - сказал Валерий Радаев. - Еще раз обращаюсь к жителям области - прийти на избирательные участки, проявить свою гражданскую позицию и проголосовать».

Губернатор отметил, что по инициативе Президента продолжается оказание мер поддержки населению в связи с коронавирусной ситуацией. Так, в июле будут предоставлены дополнительные выплаты на детей до 16 лет. В июне семьям с детьми от 3 до 16 лет перечислено свыше 3 млрд 220 млн рублей. Еще около 1 млрд рублей получили семьи с детьми до 3 лет. «Все, кому полагается поддержка, безусловно, её получат, - подчеркнул глава региона. - Это же касается и выплат медикам. Саратовской области выделен очередной транш - порядка 330 млн рублей. Алгоритм доведения выплат до адресатов уже отработан. Сбоев быть не должно».

Валерий Радаев также поднял тему проведения Единого государственного экзамена. С 3 июля в регионе порядка 10 тысяч выпускников начнут сдавать ЕГЭ. «Все подготовительные мероприятия проведены, в том числе - пробные тестирования. Наша задача - провести государственные экзамены в штатном режиме, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Хочу пожелать выпускникам успешно пройти испытания и поступить в вузы», - сказал губернатор.

По теме коронавирусной инфекции глава региона отметил, что часть ограничительных мер, которые действовали в Саратовской области до 30 июня, продлеваются предписанием Роспотребнадзора еще на две недели - до 15 июля. В области ежедневно продолжают фиксироваться новые случаи заболевания. И при том, что сегодня число выздоровевших пациентов, выписанных из стационаров, превысило число заболевших, опасения остаются.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова подчеркнула, что сегодня в области выявлено 110 новых случаев, всего зарегистрировано 6444 случая коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения области составил 266,3 (по РФ – 436,9). На территории региона проведено 173708 исследований на наличие COVID-19.

По словам министра здравоохранения Олега Костина, в настоящее время на стационарном лечении находятся 1679 человек, из них 1107 - с лабораторно подтвержденным COVID-2019. На амбулаторном лечении – 1586 человек. В регионе выздоровело 3344 пациента.

В своем докладе министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева сообщила о работе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области в условиях коронавирусной эпидемии. Глава минсельхоза отметила, что все организации работают стабильно и обеспечивают население региона продуктами питания.

Глава региона подчеркнул важность постоянного информирования населения о текущем положении дел с коронавирусной инфекцией, обязательных мерах профилактики.

В регионе сохраняются ограничительные меры в части проведения физкультурно-массовых мероприятий и др. С 1 июля 2020 года постановлением правительства Саратовской области № 550-П возобновляется работа предприятий общественного питания на открытых площадках с соблюдением всех санитарных требований.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах