МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Коммунистам не удалось провести в думу закон о льготах для живущих вокруг БалАЭС

Город Балаково. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Депутаты Саратовской областной думы отклонили предложение фракции КПРФ относительно льгот для людей, которые живут в 30-километровой зоне Балаковской атомной электростанции. К такому решению они пришли в среду на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.  

В частности, согласно законопроекту, предлагается для таких граждан сделать вдвое дешевле плату за электроэнергию.

Причиной отказа стала необоснованность такого шага, посчитали народные избранники, так как БалАЭС не является опасным объектом, что подтверждают многочисленные замеры радиации.

На законопроекте и льготах настаивал глава фракции коммунистов Александр Анидалов, по словам которого "страховые компании отказываются оформлять страховки тем, кто в Балаково живет".

Этим фактом депутаты заинтересовались.

"Почему они их не страхуют? Нужно обращаться за разъяснениями в Центробанк, так именно там регулируют деятельность страховых компаний", - сказал депутат Алексей Антонов.

Другую мотивировку привел другой коммунист, Владимир Есипов. По его словам, в бюджете Саратовской области сейчас есть достаточно денег, чтобы выделять льготу. Но это объявили чистым популизмом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах