В Саратовской области в очередной раз сложилась ситуация, которую в народе окрестили "битва синоптиков". Напомним, в России существует несколько метеобюро, предсказывающих погоду. Как правило, их прогнозы совпадают. Но иногда складываются ситуации, когда прогнозы кардинально отличаются друг от друга.
"Это не потому, что у нас разные спутники или разное оборудование. Просто полученные данные - едины, а алгоритмы предсказания погоды в разных метеоорганизациях используются разные", - пояснила "МК в Саратове" главный синоптик Саратовского гидрометцентра Светлана Цветайло.
Так, представляемое ею ведомство через ГУ МЧС региона представило прогноз на ночь с 5 на 6 февраля и весь завтрашний день. Согласно ему, днем 6 февраля в регионе ожидается сильный снег.
"Будьте осторожны", - говорится в сообщении.
Портал Гисметео же обильные осадки не прогнозирует - упоминаются лишь снег в 0,1 мм в утренние часы. Что касается RP5, то осадки на завтра, 6 февраля, в прогнозе вообще не значатся.
Различаются и данные по температуре на ночь с 5 на 6 февраля. Гисметео сообщает о -7 градусах, RP5 - о -4. Гидрометцентр осторожно указывает диапазон в -8...-3 градусов.