МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Три женских авиаполка и тысячи литров крови: вклад Саратова в Победу

Около 680 тысяч бойцов ушли на фронт в годы войны из Саратовской области. Фото: правительство Саратовской области

9 мая отмечается годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Саратов в годы войны, напомним, являлся, одним из городов-госпиталей. Кроме того, на территории региона располагалось множество промышленных предприятий.

В День Победы центр управления регионом (ЦУР) рассказал о вкладе жителей в борьбу с фашистскими захватчиками.

Так, около 680 тысяч бойцов ушли на фронт в годы войны из Саратовской области. И около 300 тысяч солдат вылечились в госпиталях на территории региона.

Кроме того, в Энгельсе создали три женских авиационных полка под руководством Марины Расковой. Напомним, известные как «ночные ведьмы», летчицы на равных сражались с немецкими асами.

«Кроме того, в период войны, 42 тысячи доноров сдали для военных 71 тысячу литров крови», - рассказали в ЦУР.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах