МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

В Саратове в прошлом году посадили 3261 дерево

Заседание комиссии гордумы. Фото: Сергей Климушев

Зеленое хозяйство Саратова нуждается в масштабном омоложении - значительная часть существующих городских деревьев и кустарников достигла предельного возраста. Об этом на заседании профильной комиссии городской думы 11 июня заявил заместитель главы Саратова Максим Сиденко.

"Работы на них велись в 50-70-е годы", - сказал муниципальный чиновник. Из-за того, что деревья не дают уже ни кислорода, ни тени. Специалисты рекомендуют избавиться от них.

Только в 2023 году в Саратове было высажено 3261 дерево и 743 кустарника. Кроме того, высажено 15 гектаров травяных газонов. В 2024 году работы по озеленению продолжатся: здесь планируется высадить 1530 деревьев и разбить 1,5 гектара цветников.

В целом властям Саратова предстоит провести масштабное обновление городских зеленых насаждений, большая часть которых достигла предельного возраста и более не выполняет своих функций. Эта работа будет вестись планомерно в ближайшие годы.

Отдельно Сиденко отметил помощь областной казны и губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, который дал деньги в 2023 году на покупку 100 крупномерных деревьев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах