Правительство рапортует о первом месте среди регионов ПФО по стоимости минимального набора продуктов питания

Правительство рапортует о первом месте среди регионов ПФО по стоимости минимального набора продуктов питания
Фото: Евгений Кузнецов

Министерство экономического развития Саратовской области распространила следующую информацию.

"На 26 июля Саратовская область занимает первое место среди регионов ПФО по стоимости минимального набора продуктов питания. Стоимость минимального набора составила 4308,7 рублей.

Стоит отметить, что с 20 по 26 июля снизились цены по 12 продуктам питания. Наибольшее снижение цен наблюдается в плодоовощной группе. Так, за неделю цены на картофель снизились на 7,9%, морковь – на 5,8%, огурцы свежие – на 5,1%, яблоки – на 2,6%, лук – на 2,1%.

Цены не изменились на сахар, муку, карамель и чай.

Среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по шести продуктам питания, входящим в минимальный набор: говядине, маслу подсолнечному, хлебу ржаному и ржано-пшеничному, маргарину, рису и яблокам.

Ценовые колебания на конкретные продовольственные товары в отдельных торговых форматах, как в сторону роста, так и снижения розничных цен, обусловлены сезонностью, заменой поставщиков, проводимыми акциями, распродажами, транспортной логистикой.

В целом инфляционные процессы, происходящие на потребительском рынке области, соответствуют общероссийской тенденции. Несмотря на рост ряда продовольственных товаров, цены остаются по-прежнему существенно ниже российских".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру