В школе села Прокудино под Аткарском, где нашли двух замёрзших малолетних детей, их семью назвали «спокойной»

В школе села Прокудино под Аткарском, где нашли двух замёрзших малолетних детей, их  семью назвали «спокойной»
Фото: Евгений Коваль

Двое замёрзших малолетних детей, восьми и пяти лет, найденные 22 декабря в заснеженном овраге в селе Прокудино под Аткарском, остаются самой обсуждаемой новостью в Саратовской области. Как уже известно, 8-летнего мальчика обнаружили мёртвым, 5-летняя сестрёнка находится в крайне тяжёлом состоянии. Сотрудники Следственного комитета задержали 43-хлетнюю мать малышей, в отношении её возбуждено уголовное дело по убийству и покушению на убийство своих детей, совершённых с особой жестокостью.

Версия следствия изложена в сообщении на сайте регионального СУ СКР:

«Рассердившись на детей за непослушание, женщина, используя шарф, заблокировала доступ воздуха сначала сыну, затем дочери, удерживая до тех пор, пока они не перестали подавать признаки жизни. Затем, она вынесла их на улицу и оставила в овраге, расположенном неподалеку от дома, после чего скрылась».

Корреспондент «МК в Саратове» позвонил в школу села Прокудино, где учился погибший от холода мальчик, и поинтересовался, что известно о его семье. Мне ответили, что «ничем помочь не могут, поскольку работает следствие», но обмолвились, что семья считалась «спокойной».

Известно, что в Аткарский район утром 23 декабря выехала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Татьяна Загородняя. На своей странице в Инстаграм она написала:

«Едем в Аткарск. Младшая девочка жива. Состояние крайне тяжёлое. Перенесла клиническую смерть вчера. Реанимация скорой помощи детской областной её откачали. Ребёнок борется за жизнь! Главное, что бы хватило силенок. Врачи делают невозможное... Помолитесь за малышку. Зовут её Анечка.

Следственный работает.

Мы едем на место в Прокудино».

В аппарате детского омбудсмена мне сказали, что по её возвращению может быть предоставлена информация для СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру