Саратовские коммунисты выступили против поправок в Конституцию РФ

Саратовские коммунисты выступили против поправок в Конституцию РФ
Фото: Сергей Климушев

В эти минуты в Саратовской областной думе депутаты обсуждают поправки в Конституцию РФ, внесенные президентом страны в Государственную думу. Комитет по местному самоуправлению должен сегодня эти поправки одобрить или отклонить. Против них выступили представители фракции КПРФ.

"Когда говорим, что президент может представлять думе своего премьер-министра - а почему дума не может представить свой вариант? А президент может его утвердить или нет. Он своего представляет, а дума - своего. Снимать, значит, премьер-министра депутаты могут, а назначать - нет. То есть, президент внес - дума отклонила, и он распускает думу. Это шантаж со стороны президента", - заявил депутат-коммунист Александр Анидалов.

Далее он посвятил речь "пожизненному нахождению сенаторов в СФ", и начал с того, что в Саратовской областной думе все еще не определен кандидат на вакантное место (всего от нашего региона должно быть два сенатора, один - Сергей Аренин).

"Мы не можем из-за грызни кланов в партии и фракции "Единой России" представить в Совет Федерации кандидата. Поэтому саратовцы ограничены в своих возможностях Если нам второй сенатор не нужен, давайте одного оставим. Что касается назначения сенаторов - раньше их выбирали", - сказал Анидалов.

"Я предлагаю убрать пожизненное нахождение сенаторов на своем посту. Понимаю, судьи - чтобы на них никто не мог воздействовать. Пожизненность первого лица сомнительна, но ее еще можно понять. Но сенаторы - это нонсенс. Попахивает средневековьем, когда сословия привилегированные были. Давайте еще наследственность введем", - предложил Анидалов.

Коммунисты также выступили против обнуления сроков президентства.

"То, что обнуляем срок - это плохо, доказано историей. Несменяемость приводит к замораживанию. Мы даем возможность одному человеку существовать десятки лет, полсотню лет в данном случае. Человек, который только во власти, отрывается от народа. Сменяемость необходима", - заключил Анидалов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру