Депутат Саратовской облдумы предложил заменить иностранные слова по уже подготовленному словарю

Депутат Саратовской облдумы предложил заменить иностранные слова по уже подготовленному словарю
Дмитрий Пьяных. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Депутат Саратовской областной думы, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных предложил заменить в русском языке иностранные слова русскими. С таким заявлением он выступил на трехминутке во время 13-го очередного заседания регионального парламента 24 мая. Напомним, это недавно введенный формат, когда перед началом каждого заседания каждой фракции предоставляются 3 минуты, в течение которых они могут говорить о самом наболевшем и не имеющим отношения к повестке.

"Мы наблюдаем засилие иностранных слов. В свое время наш лидер Владимир Жириновский разработал словарь для замены импортных слов на наши. Вот у меня в кабинете лежит этот словарь, вы каждый можете зайти и ознакомиться", - предложил Пьяных.

В повестке дня 30 вопросов. В их числе согласование нового зампреда правительства Саратовской области - на эту должность выдвигают министра труда и социальной защиты региона Сергея Егорова. Недавно губернатор Саратовской области Роман Бусаргин назначил его и.о. зампреда. Кроме того, депутаты рассмотрят доклад о деятельности местного управления МЧС и проведут "Правительственный час" на тему "О готовности к проведению летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2023 году".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру