17 июня можно считать днем массового озеленения четырех улиц Саратова. Пресс-служба администрации города сообщает, что озеленители муниципального предприятия "Дорстрой" сегодня высадили молодые мелколистные липы и обыкновенные тополя. Половину - в Кировском районе, на улицах Железнодорожная и Хвалынская, вторую половину - в Ленинском в месте пересечения автодорог на улицах Тархова и Топольчанская.
Отметим, что, согласно данным из открытых источников, обыкновенные тополя - те самые, которые весной рождают обилие пуха.
Во время посадки использовали инновационную технологию - в лунки с землей засыпали впитывающий влагу и разбухающий гидрогель. Его использование поможет сохранять дождевую воду и постепенно отдавать ее подрастающим саженцам. Экспериментально доказано, что гидрогель способствует лучшей приживаемости юных деревьев.
Отметим, неделю назад Вязовский лесхоз преподнес саратовской мэрии подарок - несколько крупномеров лип. Их посадили в Ленинском районе на улице 3-я Степная.