Саратовским школьникам запретили пересдавать ЕГЭ ради высокого балла

Экзамен строгого режима

Основной этап сдачи Единого государственного экзамена стартовал 3 июля. Нет сомнений, что это лето выпускники-2020 запомнят надолго.

Об изменениях, которые ждут вчерашних школьников, — в материале «МК» в Саратове».

Экзамен строгого режима
Фото: Игоря Чижова

Писать на чистовую

Почти 10 тысяч выпускников школ Саратовской области готовятся к поступлению в вузы, и сейчас для них началась самая жаркая пора. Решение вопроса, необходимо ли находиться на экзаменах в масках и перчатках, в результате отдали на откуп местным властям. В нашем регионе вчерашние школьники наденут маски и перчатки только для того, чтобы доехать до пункта сдачи экзамена, а непосредственно в аудитории снимут. В конце июня для проведения ЕГЭ было закуплено 7 тысяч масок, правда, они в основном предназначаются для педагогов и членов экзаменационной комиссии. Выпускникам рекомендуется иметь свои средства индивидуальной защиты.

Опасения, что перед экзаменами саратовских школьников будут тестировать на COVID-19, не оправдались. Состояние здоровья учеников станут оценивать визуально и при помощи термометрии. Детьми, у которых выявят повышенную температуру, займутся медики. И они же примут решение об отстранении ученика от ЕГЭ. В этом случае экзамен можно будет сдать в резервные дни.

Самое важное изменение: ученикам, желающим улучшить свой результат, не разрешат пересдать ЕГЭ. Как пояснили в региональном министерстве образования, в резервные сроки смогут сдать экзамены выпускники, не завершившие испытание по уважительной причине или по состоянию здоровья. Или вообще не пришедшие на экзамен тоже по уважительным причинам. В резервные дни разрешается сдать ЕГЭ тем, у кого совпали сроки проведения экзаменов по предметам, необходимым для поступления в вуз, а также выпускникам, апелляции которых о нарушении порядка были удовлетворены конфликтной комиссией.

Объяснения федерального Рособрнадзора оказались просты. В прошлые годы ученикам разрешали пересдать ЕГЭ по математике или русскому языку на более высокий балл для того, чтобы они сумели получить аттестат. В этом году всем школьникам аттестаты выдали без результатов Единого госэкзамена, а значит, пересдачи ради высокого балла не будет. Только на следующий год.

 

А ну-ка, поступи!

Но саратовские педагоги считают, что выпускникам школ можно было пойти на уступки и при недоборе баллов до минимального порога (что иногда случается даже у отличников) позволить пересдать предмет в резервные дни.

— В этом году очень сложная ситуация, и, как мне кажется, выпускникам необходимо было сделать послабления, — говорит Ольга Ереклинцева, директор средней общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района. — Дети занимались дистанционно, для нас это впервые. Опять же, если городские школьники могут заниматься с репетиторами, то в селе таких возможностей нет, даже финансовых. Считаю, что выпускникам нужно было дать возможность пересдать ЕГЭ в резервный период в случае, если они не набрали минимального количество баллов, поскольку любой экзамен — стресс. А для сельских школьников, которых везут за десятки километров в чужую школу, и подавно. Ученикам нашей школы повезло — мы ближе к областному центру, поэтому наши выпускники сдают ЕГЭ в пунктах Ленинского района города Саратова. А учеников из районного центра возят в Вольск. В этом году все дети должны быть в автобусе в масках, и это дополнительный стресс и неудобство при долгой дороге.

Директор одной из балашовских школ придерживается похожей точки зрения.

— На мой взгляд, выпускникам нужно идти навстречу: не набрал баллов, всё бывает — пусть пересдаст в резервные дни, к чему такие драконовские меры? — считает Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Выпускники школ в этом году и так пострадавшие. Они остались без выпускных вечеров, фактически без каникул: большую часть лета будут сдавать экзамены, а потом поступать в вузы. На детей в этом году легли повышенные нагрузки, и было бы логичным им помогать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Экзамен строгого режима

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру