Пожилые саратовцы легче молодых переносят вакцинацию от коронавируса

Пожилые саратовцы легче молодых  переносят вакцинацию от коронавируса

Температура, озноб, боли в суставах и мышцах — на такие побочные реакции после прививки от COVID-19 жалуются молодые люди в мессенджерах и социальных сетях. У некоторых температура поднимается почти до 39, а ощущения — как при тяжёлом течении гриппа. При этом граждане в возрасте «65+» чаще всего чувствуют себя «бодрячками» и никаких неприятных реакций после прививки не замечают. «МК в Саратове» поинтересовался у врачей, почему нежелательные реакции могут возникать у молодых, здоровых людей.

 

От 60 и старше

Клинический фармаколог Евгения Верижникова считает, что реакция на вакцинацию зависит не от возраста, а от состояния иммунитета.

— Недавно прививку сделала моя знакомая, ей 45 лет, и рассказала, что никаких нежелательных реакций и побочных действий после вакцинации она не заметила, — объясняет Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Пока мы не имеем статистических данных о том, в каком возрасте вакцинация переносится легче, а в каком тяжелее. Думаю, всё зависит не столько от возраста, сколько от индивидуального иммунитета человека. Хотя, нужно отметить, что у пожилых людей снижена способность к выработке интерферона, организм угасает — это физиология старения. Поэтому, на мой взгляд, пока всё это на уровне разговоров — у кого возникают реакции на введение вакцины, а у кого нет. Кроме того, не нужно забывать, что у молодых людей больше возможностей рассказать всему миру, используя интернет, о том, как они перенесли прививку, и были ли у них озноб, температура и головная боль. У пожилых людей зачастую такой возможности нет.

Терапевты пока могут заверить лишь в том, что люди старше 60 лет переносят вакцинацию без побочных реакций.

— В официальных источниках нет информации, как разные возрастные группы населения переносят вакцинацию от коронавируса, — говорит Людмила Гурьева, главный внештатный терапевт минздрава Саратовской области, главный врач поликлиники

№ 2 города Саратова. — Единственное, что могу сказать: пациенты пожилого возраста переносят вакцинацию легко, это мы видим по своим пациентам. А у нас прививаются в 60, 70 и 80 лет и даже старше. Самому пожилому пациенту, который пожелал сделать в нашей поликлинике прививку от коронавируса, — 92 года.

 

Стойкий иммунитет

Как считает эпидемиолог, профессор СГМУ Алексей Данилов, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию, что одна возрастная группа переносит вакцинацию легче, а другая тяжелее, должна быть приличная выборка, большое количество наблюдений.

— Пока такой официальной информации нет. Но думаю, скоро эти данные появятся, по крайне мере промежуточные, — высказывает своё мнение Алексей Данилов, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Саратовской области. — Если же оценивать уровень обывательского общения, то да, я слышал о том, что у молодых граждан реакции после вакцинации более выражены. На мой взгляд, это может быть связано с уровнем иммунного ответа. Ведь что такое побочная реакция? Это ответная реакция организма. На что наш организм реагирует, если говорить о вакцине «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»)? На аденовирус. Поскольку в этой вакцине коронавирус практически не представлен, там есть ген белка шипа коронавируса, а сама «тележка», которая везёт этот ген шипа, состоит из привычного нам аденовируса, способного вызывать лёгкие простудные заболевания, ОРВИ. Соответственно, именно аденовирус может спровоцировать кратковременные реакции в виде повышения температуры, озноба, головных болей. Думаю, что у пожилых людей снижен иммунный статус, а значит, будет менее выраженный иммунный ответ на патоген, который поступает в организм во время прививки. У молодых людей реакция может быть ярче. Но это мои личные предположения на этот счёт.

Интересно, что примерно такое же объяснение дала одному из федеральных СМИ главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачёва. Она рассказала, что более мягкое воздействие прививки на пожилых людей объясняется особенностями иммунной системы человека в разном возрасте. «У молодого человека иммунная система в ответ на введение чужеродного белка начинает мгновенно бороться с ним, с возрастом такого резерва у неё нет, поэтому, очевидно, нет и такой гиперреакции, а прививка переносится более мягко», — сообщила врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру