Саратовские врачи рассказали, что тормозит выработку антител после вакцинации от коронавируса

Саратовские врачи рассказали, что тормозит выработку антител после вакцинации от коронавируса
Фото: Евгений Коваль

У привившихся от COVID-19 граждан нашлось новое увлекательное занятие: искать антитела и впадать в панику, если вдруг «защитных» иммуноглобулинов лабораторная диагностика не выявила. Тем не менее врачи, как зарубежные, так и российские, утверждают, что даже после перенесённого ковида у 15-17% граждан антител может вовсе не быть, а у прошедших вакцинацию обнаруживаться в минимальном количестве. Это связано с особенностями иммунитета. Саратовские врачи настоятельно рекомендуют обратить внимание на питание, особенно после прививки: отсутствие животного белка в рационе (говядина, птица, красная рыба, творог, сыр, яйца) может негативно сказаться на выработке антител.

 

Правила иглы

Как сообщил в эфире Первого канала заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19 может запаздывать, именно поэтому после прививки не появляется достаточное количество антител. Но запоздалого ответа организма на вакцинацию не нужно бояться, поскольку в организме остаётся пожизненная память о том, что была встреча с вирусом.

Ранее директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург пояснял СМИ, что антитела к коронавирусу после вакцинации хуже вырабатываются у пожилых граждан, потому что их иммунная система плохо справляется в связи с возрастом, а также у людей, которые испытывают сильный или постоянный стресс, и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Впрочем, ничего нового микробиолог не открыл: давно известно, что алкоголь и стрессы негативно влияют на иммунную систему человека.

Тем не менее в саратовских социальных сетях, на форумах и в чатах всё чаще появляются темы, где привитые «Спутником V» граждане делятся своими страхами в отношении низкого титра антител или вообще их отсутствия.

— Опасения граждан об отсутствии или небольшом количестве антител после вакцинации, на мой взгляд, не имеют под собой оснований, — считает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета, — поскольку никакой статистики пока на этот счёт нет, да и саму вакцину от коронавируса получил небольшой процент населения. Кроме того, люди бегут проверять антитела через 2-3 недели после прививки, хотя после второго этапа вакцинации формирование антител идёт месяц-полтора. И всё происходит очень индивидуально: у кого-то антитела вырабатываются на второй неделе после вакцинации, а кому-то требуется более длительное время. Наш иммунитет довольно непредсказуемый: сегодня он сильный, а завтра произошёл стресс, после него неделя бессонницы, и всё — иммунитет ослаблен. И опять же, если титр антител низкий, это не значит, что организм не имеет защиты от коронавируса. Организм формирует Т-клеточный иммунитет, и в этом случае уничтожение вируса происходит не за счёт антител, а при помощи Т-лимфоцитов или иммунных клеток памяти.

 

Просто добавь еды

Важным фактором для «строительства» антител в организме является полноценное питание, с продуктами, содержащими белок. Возникает недоумение, почему врачи, прекрасно знающие об этом факте, предпочитают с экранов телевизоров важно вещать о клеточном и гуморальном иммунитете (в механизмах которого простые граждане не смогут разобраться даже при помощи интернета) вместо того, чтобы дать вакцинировавшимся простые и понятные советы.

— Хочу отметить, что правильное питание, с продуктами, богатыми белком, очень важно для образования антител, — указывает профессор Верижникова. — Грубо говоря, нам требуется материал, из которого могли бы образоваться антитела, ведь они являются белковыми соединения плазмы крови. Соответственно, нужно обеспечить поставку животного белка в организм. Процесс выработки антител является энергетически затратным, поэтому потребление мяса, рыбы, творога, яиц особенно важно после вакцинации. Но, к сожалению, модная приверженность к диетам, вегетарианство и банальная нехватка денег у населения на мясо, птицу, рыбу ослабляют иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру