Самый устрашающий символ Саратова стал обаятельным

Самый устрашающий символ Саратова стал обаятельным
Здание УФСБ РФ по Саратовской области. Фото: Сергей Климушев

В Саратове потерял свою устрашающую окраску символ национальной безопасности - региональное управление Федеральной службы безопасности по Саратовской области. Напомним, что многие десятилетия данный объект, будучи пристанищем регионального комитета госбезопасности, а впоследствии Федеральной службы контрразведки, в народе именовалось "серым домом".

Такое название было дано неспроста: здание, находящееся на пересечении улиц Вольской и Дзержинского на протяжении многих лет действительно имело серый цвет. Построенное в 1950-х годах, оно как вновь выявленный объект культурного наследия было включено в соответствующий список в 2001 году.

В июле 2021 года "серый дом" приказом начальника управления по охране объектов культурного наследия правительства региона Владимира Мухина и решением областного суда удалили из списка вновь выявленных объектов культурного наследия. Истцом выступило УФСБ, ответчиком - минкульт. Претензии касались отсутствия в документе о признании заключения экспертов. Это позволило сделать вывод, что оснований для включения объекта в перечень ОКН не было.

Сразу после этого решения здание начали латать. У него заменили часть крыши, а несколько дней назад начали перекрашивать. Теперь вместо серого цвета у левое белое крыло, коричневая середина и зеленая правая часть, выходящая на улицу Вольскую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру