В Саратовскую область привезут электрокардиограф на основе искусственного интеллекта

В Саратовскую область привезут электрокардиограф на основе искусственного интеллекта
Поликлиника в Саратове. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

В Саратовской области появится медицинское оборудование, на котором будет установлен искусственный интеллект. С таким заявлением выступил глава регионального минздрава Олег Костин на совещании в пятницу с участием профильных специалистов и главврачей областных клиник.

Еще одним вопросом для обсуждения стало мобильное решение для проведения функционально-диагностических исследований и автоматической расшифровки записей ЭКГ с использованием искусственного интеллекта.

"Это аппарат нового поколения. Он как на скорой помощи, работающей в дальних селах, может быть установлен, так и в стационарах. Искусственный интеллект позволит расшифровывать ЭКГ. ИИ будет передавать свои заключения в режиме реального времени лечащим врачам. Это позволит сократить срок работы с больным", - рассказал Костин.

Более того, искусственный интеллект будет общаться с людьми. Жалующиеся на здоровье пациенты будут общаться с чат-ботом, у него будет функция диалогового ассистента. С помощью ИИ можно будет вызвать на дом врача, записаться на вакцинацию, получить консультацию по своему здоровью. Это позволит уменьшить очереди в поликлиниках и сократить время на звонки в поликлинику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру