Суд в Саратове вынес приговор судоводителю, чьи действия привели к гибели пассажирки. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России. Суд признал мужчину виновным в нарушении правил эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении. Также по решению суда в доход государства изъят принадлежавший ему катер.
Вечером 19 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял катером с двумя пассажирами на борту. Выйдя на судовой ход Волгоградского водохранилища в Заводском районе Саратова в условиях ограниченной видимости, он двигался с небезопасной скоростью, игнорируя необходимость наблюдения за обстановкой.
Это привело к столкновению катера с бортом самоходного дноочистительного крана, стоявшего на стоянке. В результате аварии одна из пассажирок с тяжёлыми повреждениями была госпитализирована и позже скончалась в медицинском учреждении.