Саратовцам грозит новое повышение пенсионного возраста

Саратовцам грозит новое повышение пенсионного возраста
Фото: Игорь Чижов

Пока граждане радуются единовременным выплатам и верят обещаниям об увеличении государственных денежных пособий, новая пенсионная реформа стоит, тихо покашливая, у самых дверей. Её вестники из Правительства РФ не первый раз вскользь упоминают о том, что россияне должны «сами нести ответственность за свою старость», рассчитывать на детей, которые будут обязаны содержать пожилых родителей, и вообще заботиться о своей пенсии загодя. Поскольку государству становится всё труднее прокормить 42,6 млн престарелых иждивенцев. Первой ласточкой новой реформы может стать очередное повышение пенсионного возраста.

 

65 не предел

Часто неприятные сюрпризы ожидают граждан после выборов: внезапно начинается четвёртая волна коронавируса, растут цены, увеличиваются тарифы. Если вспомнить о реформах, то через три месяца после президентских выборов 2018 г. был увеличен пенсионный возраст и гражданам пообещали: теперь страна заживёт лучше, ведь бюджет получит дополнительные доходы, а пенсионеры — более высокую пенсию. Однако в Саратовской области её средний размер на сегодняшний день составляет всего 14,4 тыс. руб.

Но и это скромное государственное пособие скоро будет доступно лишь тем, кто умудрится до него дожить. Заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Константин Ордов сообщил одному из федеральных СМИ, что российские власти готовят очередную реформу, которую скоро представят обществу. И речь в ней идёт о повышении пенсионного возраста. Косвенным подтверждением этой информации экономист назвал громкое заявление зампреда Центрального банка РФ Банка России Сергея Швецова: пенсионерам помогать уже поздно и жить в старости надо на накопления и инвестиции. С Ордовым согласился известный экономист Михаил Делягин, ставший депутатом Госдумы нового созыва. Он напомнил слова Владимира Жириновского о том, что пенсионный возраст всё равно придётся повышать до 70 лет. Не исключает повышения пенсионного возраста ещё один известный политик и депутат.

— Не удивлюсь, если пенсионный возраст будет повышен, — высказывает своё мнение Ольга Алимова, депутат Государственной думы РФ. — Властям всё равно, как будут реагировать на это граждане. Да и реагировать не разрешат — для этого приняты законы, а значит, народ «проглотит» новую реформу. То, что в стране снижается продолжительности жизни, особенно в последние два года пандемии, думаю, никого не интересует. Нам когда-то говорили, что мы все будем жить до 78 лет, представляли какие-то надуманные цифры статистики. Но ожидаемая продолжительность жизни снижается, люди не доживают до пенсии, а значит, экономятся бюджетные средства. Не удивлюсь, если в перспективе пенсии вообще платить перестанут. Ведь эта тема неоднократно поднималась: мол, надо копить на старость, а не рассчитывать на государство. Сейчас власти занимаются расстановкой кадров, переоформляются документы, но думаю, после принятия бюджета, а может быть и одновременно с ним, тема повышения пенсионного возраста снова всплывёт.

 

Возраст НЕдожития

Саратовские общественники тоже не исключают новых реформ.

— Идут разговоры о том, что пенсионный возраст будет повышен на 3 года, и думаю, это вполне реально, — комментирует ситуацию Наталья Караман, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Да и российское правительство отклонило законопроект коммунистов о снижении пенсионного возраста, мол, это «не соответствует концепции пенсионной реформы». Власти стремятся сэкономить на выплатах, и почему-то мне кажется, что тема о повышении пенсионного возраста будет рассмотрена до конца этого года. К сожалению, мужчины у нас не доживают до 65 лет, а если их заставить работать до 68-70 лет, пенсию будет платить некому. Но никто не объясняет, чем аргументированы такие антисоциальные реформы. И почему власти обещают новые дорожки и тротуары (которые благоустраиваются за счёт бюджетных средств), но не могут обеспечить социальную защиту граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру