Саратовская агломерация становится всё более непривлекательной для населения

Саратовская агломерация становится всё более непривлекательной для населения
Саратовское село. Фото: МК в Саратове

В Татищевском районе Саратовской области постепенно разочаровываются в так называемой Саратовской агломерации. Такая информация прозвучала в понедельник на круглом столе в региональном парламенте.

Напомним, в Саратовской области создали образование под названием Саратовская агломерация. В нее вошли Саратов, Энгельсский, Татищевский и Красноармейский районы. При создании чиновники встречались с жителями этих населенных пунктов, но, по отзывам последних, так и не смогли объяснить, что это такое.

Еще больше карты спутало слияние Саратова и Саратовского района, получившего впоследствии название Гагаринского.

Во время обсуждения замглавы Татищевского района Юлия Самойлова сообщила:.

"Честно сказать, мы не видим каких-то "плюшек" от того, что мы в составе агломерации. Плюсы пока непонятны, но минусы уже видим. Пока больше вопросов".

В частности, уточнила она, после хождения Татищевского района в городскую агломерацию он утратил возможность участия в районных программах, например, на возведение нужной Татищеву новой автотрассы, которая бы соединила пять поселков. Также Татищевский район не стал, как раньше обещали чиновники, "зоной рекреации".

В агломерации живут свыше 1,3 миллиона человек, протяженность дорог - 1 068 км. Всего 426 км находятся в нормативном состоянии. По словам замглавы Саратова по ЖКХ Максима Сиденко, "внутри поселков много проблем".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру