Заканчивающаяся частичная мобилизация в Саратовской области не обошлась без мошенников

Заканчивающаяся частичная мобилизация в Саратовской области не обошлась без мошенников
Фото: Telegram-канал Бусаргина

Губернатор Роман Бусаргин объявил о завершении мероприятий по частичной мобилизации с 28 октября и сообщил, что если повестка придёт 29 октября, её можно считать недействительной. Однако подписчики Telegram-канала главы региона пожаловались в комментариях, что в минувшие выходные повестки молодых людям всё же приносили. Более того, от некоторых граждан требовали явиться в военкомат. Хроника саратовской мобилизации — в обзоре «МК в Саратове».

Первые группы мобилизованных жителей региона отправились в зону спецоперации 10 октября. На железнодорожном вокзале Саратова под марш «Прощание славянки» их посадили в вагоны и, как предполагалось, повезли в Крым для дальнейшей подготовки. Но через два дня стало известно, что мобилизованные военнослужащие из Саратовской области попали… в Херсонскую область. Об этом написало ИА REGNUM, сообщив, что военнослужащие не были оснащены касками, бронежилетами, средствами связи. «Местное командование предприняло попытку отправить безоружных и неукомплектованных средствами индивидуальной защиты военнослужащих в лесополосу», — указало информационное агентство. Однако благодаря усилиям командования воинской части личный состав вернули в Крым. Скандал получился нешуточный и вышел далеко за пределы региона, после чего губернатор Роман Бусаргин заверил, что в Крыму с призывниками будут проводить занятия по тактике ведения боя, а также доставят оружие и бронезащиту. Сколько дней будет длиться подготовка, глава региона не сказал. Но буквально на следующий день в социальных сетях поднялся крик матерей и жён призывников, которые утверждали, что саратовцев снова везут в Херсон. Вероятно, просто слухи. Подтвердить или опровергнуть их проблематично, поскольку некоторые саратовчанки, проводившие своих близких в зону СВО, по сей день не имеют с ними никакой связи.

Поговорить с близкими можно, если они находятся в учебных центрах. На днях российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа написали, что на полигоне Саратовской области мобилизованные проходят боевое слаживание. Подразделения в ходе обучения отработали вопросы бесшумного передвижения в лесу, определения координат стационарных объектов, нарушения управления и связи противника, отхода в безопасные районы, а также учились применять элементы тактической медицины в ходе боя.

Практически с первых дней начала частичной мобилизации жители Саратовской собирают помощь для резервистов, начиная от термобелья и заканчивая бронежилетами, биноклями, квадрокоптерами. В первых числах октября в саратовских патриотических Telegram-каналах администраторы опубликовали список того, что необходимо «нашим парням». Судя по нему, резервисты нуждались практически во всём — от носков до сигарет. И это несмотря на то, что 1 октября губернатор сообщил, что мобилизованным закупят всё, вплоть до аптечек. Родственники мобилизованных жаловались в Telegram-каналах первых лиц региона, что покупать экипировку приходится на свои собственные средства. Но ради справедливости стоит отметить, что резервистов, призванных во второй половине октября, оснастили всем необходимым, по крайне мере, по словам их жён и матерей.

На сборе денег для нужд мобилизации успели погреть руки мошенники. На днях управление Роспотребнадзора по Саратовской области призвало предпринимателей не верить звонкам неизвестных граждан, которые представляются действующими сотрудниками санитарного ведомства и просят перечислить средства для мобилизованных, пояснив, что Роспотребнадзор подобным не занимается и такого рода действия носят мошеннический характер.

Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. 31 октября Мин­обороны проинформировало, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации, связанные с призывом «запасников», полностью прекращены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру