В Саратове презентуют книгу памяти журналиста и краеведа Алексея Голицына

В Саратове презентуют книгу памяти журналиста и краеведа Алексея Голицына
Фото: Ольга Брынза

В четверг, 18 сентября, в Саратове в рамках фестиваля «Волжская волна» пройдет презентация книги «Небесные оркестранты Поволжья» в память о писателе, журналисте и краеведе Алексее Голицыне, который ушел из жизни 30 апреля 2025 года. В книгу вошли очерки, репортажи, заметки и авторские колонки, созданные им в последние годы. В них автор обращается к истории Саратова и Поволжья, описывает судьбы известных и малоизвестных личностей, а также представляет забытые страницы прошлого через найденные артефакты и свидетельства.

Составители издания отмечают, что Голицын, выросший в старой городской среде, уделял большое внимание сохранению исторического наследия. Его интерес к городским легендам и историям сделал его знатоком и собирателем саратовской памяти.

Алексей Голицын родился 13 ноября 1971 года. Учился на биологическом и филологическом факультетах Саратовского государственного университета. Работал редактором журнала «Волга», журналистом и редактором в «Новых временах» и «Общественном мнении», а с 2018 года до последних дней жизни возглавлял редакцию Saratovnews. Также занимался театральной и общественной деятельностью, руководил литературно-драматургической частью саратовского ТЮЗа и возглавлял Градозащитный совет при областной думе.

Мероприятие начнется в 18:30 на улице Волжской рядом с ретро-трамваем, где проходят основные события фестиваля. В презентации примут участие вдова писателя Ольга Брынза, публицист Антон Касс, литератор Ольга Шиндина и искусствовед, издатель, бывший директор дома-музея Павла Кузнецова Игорь Сорокин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру