В Саратове суд вынес приговор бывшему сотруднику одного из управлений регионального МВД. Таковы данные СУ СК по Саратовской области. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере. Осужденный занимал руководящую должность и, по данным следствия, получил незаконное вознаграждение через посредника.
"Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ СБ ГУ МВД региона", - говорится в сообщении.
Как установлено судом и следствием, с июля по октябрь 2024 года обвиняемый получил часть взятки от представителя коммерческой организации. Вознаграждение предназначалось за содействие в возврате представителям общества оргтехники и финансово-хозяйственной документации, ранее изъятой в ходе процессуальной проверки.
Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденный также лишён специального звания «подполковник полиции». Также суд постановил взыскать с него штраф в размере 2 миллионов рублей и лишил права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 3 года.
Посредника и лица, передававшего взятку, будут судить отдельно.